Redaktion Themen- und Mittelteil

Jan-Henrik Friedrichs, Historiker, Berlin/Hildesheim.
Schwerpunkte: Europäische Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts, Geschichte der Geschlechter und Sexualitäten, Jugend und soziale Bewegungen, Raum- und Stadtgeschichte, Geschichtstheorien.
friedri@uni-hildesheim.de


Richard Hölzl, Historiker, Göttingen/Regensburg.
Schwerpunkte: Umweltgeschichte seit dem 18. Jahrhundert, Naturschutzgeschichte, Alltags- und Konfliktgeschichte der Ressourcennutzung (Wald), Historische Anthropologie
richardhoelzl@hotmail.com


Katja Jana, Historikerin, Kulturwissenschaftlerin, Berlin
Schwerpunkte: Ottoman Studies, Osmanische Geschichte, Geschichte der Türkischen Republik, Ideengeschichte, Kleidungs- und Körperpolitiken, Postkoloniale Theorie, Gender Studies, Geschichte der Sexualitäten
katja.jana@posteo.de


Julia Kleinschmidt, Historikerin und Kulturwissenschaftlerin, Göttingen.
Schwerpunkte: Geschichte der Physik, Erinnerungsgeschichte, Oral History, Westeuropäische und Transatlantische Ideengeschichte, Migration
juli.klee@web.de


Eva Marie Lehner, Historikerin, Essen/Berlin.
Schwerpunkte: Frühe Neuzeit, Historische Anthropologie, Geschlechter- und Körpergeschichte, Geschichte der Sexualität(en), Geschichte des Verzeichnens
evalehner@gmx.de


Nina Mackert, Historikerin, Erfurt.
Schwerpunkte: Nordamerikanische Kulturgeschichte, Food History, Geschichte der Jugend, Körpergeschichte, Geschichtstheorie
nina.mackert@uni-erfurt.de


Yvonne Robel, Kulturwissenschaftlerin, Hamburg.
Schwerpunkte: Deutsche Zeitgeschichte, Geschichtspolitik, Mediengeschichte, Disziplinierung und Strafen im 20. Jahrhundert
robel@zeitgeschichte-hamburg.de


Silke Törpsch, Historikerin, Berlin.
Schwerpunkte: Frühe Neuzeit, Historische Anthropologie, Selbstzeugnisse, Krieg und Gewalt, Religionsgeschichte, Geschichte der Männlichkeiten, Geschlechtergeschichte
Toerpsch@gmx.de


Georg Wamhof, Historiker, Hamburg/Köln.
Schwerpunkte: Deutsche Zeitgeschichte, Geschichte und Nachgeschichte des Nationalsozialismus, juristische Zeitgeschichte, Gedenkstättenarbeit und Ausstellungspraxis
g.wamhof@gmx.de


 

Filmkritik

Ulrike Weckel, Historikerin, Gießen.
Schwerpunkte: Fachjournalistik Geschichte, Mediengeschichte, Rezeptionsforschung, Nachgeschichte des NS, Geschlechtergeschichte, Geschichte der Aufklärung.
ulrike.weckel@uni.giessen.de


 

Rezensionsredaktion und Expokritik

Doris Bulach, Historikerin, München.
Schwerpunkte: Spätmittelalterliche Reichsgeschichte, Stadt- und Landesgeschichte, religiöse Bewegungen
doris.bulach@uni-muenchen.de


Iwona Dadej, Historikerin, Berlin.
Schwerpunkte: Frauenbewegung, Migration, Wissenschaftsgeschichte
iwona.dadej@web.de


Karsten Holste, Historiker, Halle (Saale).
Schwerpunkte: Städte- und Adelsgeschichte, Politische Ideengeschichte, preußische und polnische Geschichte (17.-19. Jh.)
karsten.holste@geschichte.uni-halle.de


Dietlind Hüchtker, Historikerin, Leipzig.
Schwerpunkte: Geschlechtergeschichte, europäische Kulturgeschichte (18.-20. Jh.), Geschichte des ländlichen Raums
huecht@uni-leipzig.de


Katharina Kreuder-Sonnen, Historikerin, Gießen/Bonn.
Schwerpunkte: Medizin- und Wissenschaftsgeschichte, Wissenstransfer, polnische Geschichte (19./20. Jahrhundert)
k.kreuder-sonnen@gmx.de


Sebastian Kühn, Historiker, Hannover.
Schwerpunkte: Geschichte der Frühen Neuzeit, Historische Anthropologie, Wissenschaftsgeschichte, Sozialgeschichte, Wirtschaftsgeschichte
sebastian.kuehn@hist.uni-hannover.de


Angelique Leszczawski-Schwerk, Historikerin, Dresden.
Schwerpunkte: Polnische und ukrainische Geschichte (19./20. Jahrhundert),
Polnisch-Jüdische Geschichte, Frauen- und Geschlechtergeschichte
aleszczawski@yahoo.com


Andreas Ludwig, Historiker, Potsdam.
Schwerpunkte: Materielle Kultur, Museumsfragen, Stadtgeschichte, Konsum (19.-20. Jh.)
ludwig@zzf-potsdam.de


Annelie Ramsbrock, Historikerin, Potsdam.
Schwerpunkte: Deutsche Geschichte 19. und 20. Jahrhundert, Körpergeschichte, Wissensgeschichte
ramsbrock@zzf-potsdam.de